• 22 апреля 2016, пятница
  • Москва, Москва, Ленинградский проспект, д. 17

"Дипломный спектакль" курса Юрия Муравицкого в Московской школе нового кино

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Московская школа нового кино
2920 дней назад
22 апреля 2016 c 20:00 до 22:00
Москва
Москва, Ленинградский проспект, д. 17

«Дипломный спектакль» — проект «Учебного театра» Московской школы нового кино. Название спектакля, выпускающегося на первом актерском курсе МШНК, поддерживает ироническую логику, заложенную в названии самого проекта. «Дипломный спектакль» — спектакль конструктор, собранный из актерских этюдов, неотъемлемой части актерского образования.

«Дипломный спектакль» — спектакль конструктор, собранный из актерских этюдов, неотъемлемой части актерского образования. Но, стандартное учебное задание в данном случае было неожиданным образом деформировано: 

Юрий Муравицкий: «Студенты делали этюды. Актерам важно научиться импровизационно существовать на площадке, в заданных обстоятельствах. Я смотрел и понимал: Этюды как этюды – ничего особенного. Собственно, они всегда и везде примерно одинаковые. «Ну, пожалуйста, ну вернись ко мне!» — «Нет, я не могу вернуться к тебе». И все в таком роде. Органично, и в общем не плохо, но что дальше? И уж точно было понятно, что это не предмет искусства. Тогда я предложил новое задание условно названное «этюды из жизни е…нутых». 

Объектом исследования спектакля стало понятие нормы в современном обществе, в окружающей нас жизни. Специально для этой работы был приглашен психолог с кратким курсом лекций о границах нормы и патологии, об особенностях социальных проявлений человеческой природы. В работе над «Дипломным спектаклем» театр, традиционно скованный собственными границами, заходит на соседние территории. Согласно теории, озвученной специалистом студентам, патология от нормы отличается не качеством, а количеством. Определенные странности, страхи, навязчивые идеи и эксцентрические проявления, в той или иной степени, свойственны каждому человеку; вопрос лишь в процентом соотношении.

Юрий Муравицкий: «Этюды стали в разы интереснее, и студенты в них вышли на какой-то другой уровень свободы. Но самое интересное, если забыть формулировку задания – «этюды из жизни е…нутых» — возникает ощущение, что это просто ситуации из нашей сегодняшней жизни. Это страшно, но это так. Например, история про девушку, которая пришла к гадалке и просит что-нибудь сделать с женой начальника, так как та косо на нее смотрит. Потом выясняется, что еще и сосед мешает, шумит. И вдруг она начинает «заказывать» всех, вплоть до продавщицы из киоска, у которой всегда нет мелочи на сдачу. Так вылезает человеческая патология, которую не принято замечать в повседневной жизни. Но с этим очень интересно работать и в театре и в кино». 

Своеобразная вариация учебных этюдов, лишила их академичности, современный взгляд на сегодняшний абсурд жизни, чувствительность к социальным вибрациям и человеческим метаморфозам максимально сближает студенческий спектакль с действительностью. «Дипломный спектакль» выносит на публику то, что обычно остается в стенах институтских аудиторий; педагогический прием диктует соответствующую эстетику.  

«Дипломный спектакль» продолжит трансформироваться после премьеры. Состав этюдов будет постоянно обновляться – будут появляться новые этюды, а некоторые старые исчезать. То есть каждый спектакль будет в той или иной степени отличаться от предыдущего.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше