• 28 мая 2016, суббота
  • Москва, ул. Нижняя Сыромятническая, д. 10, стр. 9, 4 этаж м. Курская

Кинопремьера спустя 44 года.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Московская школа нового кино
2889 дней назад
28 мая 2016, начало в 19:00
Москва
ул. Нижняя Сыромятническая, д. 10, стр. 9, 4 этаж м. Курская

28 мая в 19:00 в Московской школе нового кино при поддержке Гёте-института состоится премьера фильма "Ваал". 44 года на нем лежал запрет, не одно десятилетие издатели и кинематографисты выступали за снятие запрета на показ фильма «Ваал». Однако лишь два года тому назад удалось получить разрешение на показ легендарного произведения. Режиссер: Фолькер Шлёндорф, в главных ролях: Маргарете фон Тротта и Райнер Вернер Фасбиндер.

Показ фильма Шлёндорфа «Ваал» — это экранизация раннего произведения Брехта. 44 года на нем лежал запрет, так как вдова Брехта Хелене Вайгель нашла его «жутким», как сообщали СМИ. Как наследнице ей принадлежали права на эту пьесу, и в 1970 г. она распорядилась, чтобы фильм отправили в архив и никогда больше не показывали.

Шлёндорф, Фасбиндер и другие

Сняли этот фильм в 1969 г. молодые немцы, которые позже войдут в историю кинематографа: Фолькер Шлёндорф, Маргарете фон Тротта и Райнер Вернер Фасбиндер, сыгравший главную роль. На импровизированной сьемочной площадке работали также Ханна Шигулла и молодой кинооператор Дитрих Ломанн, который позднее трудился в Голливуде. В то время Шлёндорф (в возрасте 30 лет) был единственным представителем молодого немецкого кино, который уже имел успех в Каннах благодаря своему фильму «Убийство случайное и преднамеренное». Другие кинематографисты во время экранизации этой автобиографической пьесы Брехта находились еще в начале своей карьеры.

Не одно десятилетие издатели и кинематографисты выступали за снятие запрета на показ фильма «Ваал». Однако лишь два года тому назад Юлиане Лоренц из фонда Fassbinder Foundation убедила дочь Вайгель, Барбару Брехт-Шаль, разрешить показ легендарного произведения. Черно-белый фильм был восстановлен, и его должен посмотреть каждый, кто интересуется историей кино и современности.

Показ приурочен ко дню рождения Фасбиндера. 

После показа состоится обсуждение фильма. 

https://www.goethe.de/de/index.html

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше