• 24 марта 2017, пятница
  • Москва, Ленинградский проспект, д. 17, Малый зал.

Московская школа нового кино. Открытая лекция Ксении Голубович в рамках авторского курса «Насилие».

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Московская школа нового кино
2561 день назад
24 марта 2017 c 19:00 до 22:30
Москва
Ленинградский проспект, д. 17, Малый зал.

24-го марта 2017 г. в 19.00. Лекция будет состоять из трех частей: перформанс, чтение, беседа с аудиторией. Специальный гость лекции – Лев Семёнович РУБИНШТЕЙН, российский поэт, литературный критик, публицист и эссеист, лауреат литературной премии «НОС-2012» за книгу «Знаки внимания».

Краткое описание курса:

Курс «Насилие» посвящен одному из базовых понятий нашей эпохи. Он рассматривает это понятие в связи с поэзией ХХ века, с понятием «священного» и «реальности», как они состоялись в дискурсе самоописания ХХ века (Рене Жирар, Фридрих Ницше, Зигмунд Фрейд, Симона Вейль, Ольга Седакова), увязывает его с возникновением искусства кино (С. Эйзенштейн) и с самим понятием «современность», которое считается наиболее полным описанием характера нынешней эпохи («Надо быть абсолютно современными» – писал на заре нашего нового мира Артюр Рембо). Курс рассматривает подходы к формированию новой этики и нового понимания будущего, разбирает понятия «стабильности» и «протеста», «культуры» и «антикультуры» – насущная необходимость после тоталитарных опытов предшествующего столетия.

Ксения Голубович – писатель, переводчик, критик, филолог. Ведущий преподаватель Московской школы нового кино. Автор курсов «Родина», «Повседневность» и «Насилие».

Адрес: Ленинградский проспект, д. 17, Малый зал. 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше