• 1 апреля 2017, суббота
  • Москва, Ленинградский проспект, д.17, Малый зал.

Московская школа нового кино. Международный университет в Москве. Проект letterra.org. Лакановская ориентация: слово и дело. Семинар + public-talk.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Московская школа нового кино
2580 дней назад
1 апреля 2017 c 18:45 до 22:30
Москва
Ленинградский проспект, д.17, Малый зал.

1 апреля 2017 г. 18.45 — 22.30.

1 ЧАСТЬ:

«Семинар» по книге “Жак-Ален Миллер “Введение в клинику лакановского психоанализа” при участии Даниэля Руа (представитель Новой Лакановской Школы (NLS) и Всемирной Психоаналитической Ассоциации) , Н. Муравьевой (переводчик  книги) с последующей презентацией и разбором случаев из психоаналитической практики (при участии: М. Страхова и И. Метревели (психоаналитики, NLS).

Время: 18:45-20:45. 

2 ЧАСТЬ:

“Public talk: «Психоаналитическое интервью»” при участии: Михаил Страхов, Инга Метревели, Даниэль Руа (психоаналитики) и — Анатолий Осмоловский (художник, один из ключевых представителей Московского акционизма, ректор Института «БАЗА») и Всеволод Лисовский (театральный режиссер, «комиссар» Театра.DOC, создатель проекта Трансформатор.DOC).
Модератор — Олег Никифоров (к.ф.н., проект letterra.org)

Время: 21:00-22:30.

О психоанализе и “лакановской ориентации” в нем:

Что такое психоанализ как практика, как и почему он работает? Какова цель психоанализа и всегда ли эту работу можно считать терапией? Почему на симптом, страдание, может воздействовать речь? Как и кем производится эта целительная речь и какому, насколько подготовленному слушателю она предназначается?.

a) Работу многочисленных последователей Зигмунда Фрейда, основателя психоанализа, можно рассматривать как “заметки на полях его единственной интерпретации, которую он дал своему юному пациенту, известному широкой публике под именем Маленький Ганс” (1907-1909). 

b) Особое место в ряду этих читателей-интерпретаторов “фрейдовского случая Маленького Ганса” занимает Жак Лакан с его “Le Séminaire” (1951-1980), диалогически развивший через этот “Семинар” (к “продвинутой” аудитории которого в разные годы принадлежали Луи Альтюссер, Ролан Барт, Мишель Фуко, Ален Бадью, Славой Жижек…) теорию и практику  пост-современного психо-анализа и заложивший основы для работы Школ Фрейдова поля во всем мире.

c) Жак-Ален Миллер, редактор издания «Семинара» и со-основатель École de la Cause freudienne и World Association of Psychoanalysis, блистательно разбирает лакановскую ориентацию аналитического прочтения симптомов и работы с ними в своей книге “Введение в клинику лакановского  психоанализа”, выходящей в апреле 2017 г. на русском. По авторской характеристике: «Комментировать тексты Лакана — настоящее удовольствие. Они построены таким виртуозно продуманным, тщательным образом, что каждое слово в них на своём месте. Это как комментировать поэзию: его высказывания требуют от читателя такого же внимания и чуткости; чтобы их понять, нужно увидеть структуру, их организующую. Кроме того, в чтении Лакана есть и другой интеллектуальный стимул: его тексты сначала кажутся немного тёмными, непонятными, и поэтому их пояснение и разбор производят, так сказать, добавочное наслаждение. Поэтому я всегда комментирую Лакана в несколько игровой манере. Надо развлекаться, разбирая его тексты, изобретать, задаваться вопросами… Знание не должно быть скорбным».

Контакт: logospublishers@gmail.com, mstrakhov@gmail.com

Организатор:

Олег Никифоров, проект letterra.org. E.mail: letterra@gmail.com

Адрес: Ленинградский проспект, д.17, Малый зал.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше